воскресенье, 2 октября 2011 г.

Ковры и ковровые покрытия - как не нанести вред здоровью?


Ковровые покрытия – это самый надежный способ принести уют в ваш дом. Ковры широко применяются в дизайне интерьера. Они приглушают звук, сохраняют тепло. Но вместе с тем, ковры собирают на себе очень много грязи и пыли. Но практически каждая современная семья имеет дома ковер или ковровое покрытие.

Большая часть ковровых покрытий обрабатываются производителем при помощи огнестойких красок, инсектицидов и защитных покрытий. Даже натуральный ковер, обработанный каким-либо из таких химикатов, может быть потенциально вреден для здоровья. А уж что говорить о синтетических коврах – они содержат изменчивые органические соединения, которые со временем способны испускать вредные вещества. Замечали ли вы когда-нибудь, что новый ковер имеет характерный запах? Этот запах, а точнее вещества, испускающие его, как раз и могут вызывать аллергии и тошноту. Практически все синтетические ковры содержат латексные соединения и стирол, потенциально опасные для человека.
Как уменьшить вредное воздействие?
Не ходите по коврам в ботинках – на них вы приносите с улицы кучу грязи, пестицидов и выхлопных химикатов от автомобилей. Купите пылесос с НЕРА-фильтром – он удерживает гораздо больше пыли внутри пылесоса и не позволяет даже мельчайшим частицам пробиться обратно наружу. На каждом квадратном метре ковра скапливается до 70 грамм грязи и пыли и необходимо как можно более эффективно ее удалять.
Хорошо проветривайте помещения, особенно если у вас синтетический ковер. Если на ковер вы нечаянно что-нибудь прольете – постарайтесь сразу же высушить это место. Раз в год нужно делать глубокую чистку ковра, можно отдать в химчистку или хорошенько постирать его на улице и высушить на солнце.
Покупая новый ковер, всегда обращайте внимание на его состав, из каких материалов сделана подложка, как она крепится к ворсу ковра. Новый ковер ( особенно если в составе есть нейлон или олефин) нужно по возможности либо вывесить на несколько часов на улице, либо разложить дома и оставить в проветриваемом помещении.
Самые лучшие и безвредные ковры – это натуральные ковры, сделанные из сизаля, волокна кокосовой пальмы, шерсти или органического хлопка. Так же существуют экологичные синтетические коврики с пониженным содержанием вредных веществ. Лучше если ковер не будет обработан вредными красителями и защитными веществами. Особенно нецелесообразной является покупка огнестойкого ковра. Во-первых, вещества, которыми он обработан, очень вредны для здоровья, а во-вторых, если уж случится большой пожар – то никакая обработка его не спасет.
При правильном уходе, качественный натуральный ковер не нанесет никакого вреда вашему здоровью, а вашему дому добавит тепла и уюта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий