суббота, 16 апреля 2011 г.

Экосумка. Мастер-класс

Давно известно, что основным принципом экологичного хозяйства является экономия. Экономия вещества, ресурсов, энергии, пространства. Использование одноразовых вещей не соответствует ни одному из вышеперечисленных принципов. Мало того, что выброшенные на помойку они занимают пространство, так еще сами по себе зачастую (особенно изделия из пластика) являются источниками загрязнения воды и воздуха и почвы. Ну эта тема давно известна, перейдем к действиям)) Вещь, которой пользуются практически все и каждый день - это одноразовый пакет для покупок. В основном их изготавливают из сырья, которое попадая в окружающую среду, загрязняет её и приносит вред нашему с вами здоровью. Этого можно избежать, есть вспомнить главный принцип экологичности - экономию. Нужно просто использовать многоразовые сумки. Сейчас их большой выбор в магазинах. Я хочу поделиться с вами собственным опытом изготовления экосумки из старых джинсов. Тут тройная польза: и пакетами больше не пользуемся, и джинсы на свалку не уехали, и нам, хоть небольшая, но экономия бюджета))))

Начинаем, конечно, со старых брюк. Подойдут и дырявые. Вот такие были у меня:

Выбираем длину сумки (ширина у нас будем шириной джинсов). Отмеряем эту длину сверху от пояса вниз и отрезаем штанины.

Распарываем шаговый шов:

Распарываем передний шов

Распарываем задний шов. Получаем 2 детали

Отрезаем гульфик, пояс, формируем 2 одинаковых прямоугольника. На этой стадии можно пришить заплатки, если нужно. У меня штаны были с подкладом, из него я выкроила 2 таких же прямоугольника для подклада сумки. Вы можете взять ткань из другой старой одежды. Сшиваем подклад и саму сумку.


Оставшие штанины распарываем по шву и делаем из них ручки для сумки и "обшивку верха" сумки. Чертим полоски нужной ширины, я брала 5 см. Ручки получились довольно тонкие.

Получившиеся полоски сшиваем между собой короткими сторонами, чтобы получить одну длинную ленту. Затем загибаем с обоих сторон ленты края и складываем её пополам. Получилось что-то вроде косой бейки.

Вставляем подклад в сумку, обшиваем получившейся лентой верх сумки. Сшиваем оставшуюся сложенную пополам ленту, отрезаем 2 отрезка нужной длины для ручек сумки и пришиваем их.

Вот и наша модная авоська)))


1 комментарий:

  1. Здорово!!!!
    С удовольствием захожу на ваш блог и передаю вам эстафету награды КРАСИВЫЙ БЛОГ. Примите мою награду и передайте ее дальше достойным пяти претендентам ))) http://yogamam.blogspot.com/2011/04/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить